Jeux d’été à Lyon

Classement général des AS ORTF

Podium brut

Chaque première place par catégorie rapporte 8 points US à l’AS Régionale, chaque deuxième place par catégorie 5 points US, chaque troisième place, 3 points US.

1 AS Paris
84 pts
2 AS Rhône 62 pts
3 AS Nord 25 pts

Podium pondéré

Ce classement tient compte, pour chaque AS régionale, du nombre de points et du nombre de participants.

1 AS Ouest 13 points 6 participants 2,17 pts/part
2 AS Rhône 62 points 30 participants 2,07 pts/part
3 AS Paris 84 points 42 participants 2,00 pts/part
Classement complet des ASORTF

Athlétisme

3600m Hommes

1
Lucas SORNIN AS Rhône 13’25 »
2 Sébastien CHEVALIER AS Paris 13’37 »
3 Olivier LE CLANCHE AS Paris 15’03 »

3600m Femmes

1
Stéphanie SCHORIES AS Alsace
16’14 »
2 Marie-Françoise MONROC AS Martinique 19’41 »
3 Isabelle JOLY AS Paris 19’55 »

 11200m Hommes

1 Sébastien CHEVALIER AS Paris  45’22 »
2 Olivier LE CLANCHE AS Paris 48’10 »
3 Thierry MICHEL AS Paris 48’37 »

11200m Femmes

1 Stéphanie SCHORIES AS Alsace  50’36 »
2 Catherine HEROUIN AS Paris  1h05’44 »

Par équipe

1 AS Paris
2 AS Alsace
Résultats complets Athlétisme

Bowling

Hommes

1 Pierre RENIER AS Nord
2 Gérard VINCENT AS Midi-Pyrénées
3 Jean-Paul MISSEY AS Midi-Pyrénées

Femmes

1 Marie-Jo RENIER AS Nord
2 Chantal BLAS AS Nord
3 Maud MISSEY AS Midi-Pyrénées

Meilleure ligne Homme

1
Pierre RENIER AS Nord

Meilleure ligne  Femmes

1
Chantal BLAS AS Nord

 Meilleures AS par équipe

1
AS Nord
2 AS Midi-Pyrénées
3 AS Ouest

 

Cyclisme

Contre la montre Sénior

1 Pascal THÉVENIN
AS Rhône
2 David CHATEAUX AS Rhône
3 Florian PLASSE AS Rhône

Contre la montre Vétéran

1 Joël DIVAY
AS Rhône
2 Serge SIE AS Rhône
3 Joël CHALTÉ AS Rhône

Course en ligne Sénior

1 David CHATEAUX AS Rhône
2 Pascal THÉVENIN AS Rhône
3 Florian PLASSE AS Rhône

Course en ligne Vétéran

1 Joël DIVAY AS Rhône
2 Pascal THÉVENIN AS Rhône
3 Patrick BEAULIEU AS Paris

Meilleur Doyen

1 Jean-Michel GUILDZ AS Nord

Par équipe

1 AS Rhône
2 AS Paris
3 AS Nord
Résultats complets Cyclisme

Football à 7

1 AS Corse
2 AS Rhône
3 AS Nord 2
4 AS Nord 1
5 AS Alpes – Alsace
6 AS Paris 2 (INA)
7 AS Limousin
8 AS Martinique
9 AS Paris 1 Radio France
10 AS Aquitaine – Midi-Pyrénées

 

Golf

Hommes Net

1 Thomas ROYON AS Paris
2 Jean-Pierre BOUTRY AS Paris
3 Adolphe EDEME AS Paris

Hommes Brut

1 Edouard COMBETTE AS Paris
2 Thomas ROYON AS Paris
3 Adolphe EDEME AS Paris

Par équipe

Net AS Paris
Brut AS Paris
Total AS Paris

 

 Natation

50m Hommes

1 Sébastien CHEVALIER AS Paris
2 Jean-Jacques WERNER AS Rhône
Thierry MICHEL AS Paris
3 Fabrice CHRISMENT AS BFC

50m Femmes

1 Stéphanie SCHORIES AS Alsace
2 Isabelle VIRET AS Rhône
3 Ingeborg GANEMAN AS Alsace

 100m Hommes

1 Sébastien CHEVALIER AS Paris
2 Thierry MICHEL AS Paris
3 Jean-Jacques WERNER AS Rhône

100m Femmes

1 Stéphanie SCHORIES AS Alsace
2 Isabelle VIRET AS Rhône

Par équipe

1 AS Paris
2 AS Rhône
3 AS Alsace

Pétanque 

1 Laurent DURANTI AS Rhône
MARTINEZ AS Rhône
2 Paul RICAU AS Alpes
Jean VERTUAUX AS BFC
3 Noella BLOEM AS Nord
Alain CORET AS Nord

 Par équipe

1 AS Nord
2 AS Rhône
3 AS Provence

 

Tennis

Hommes

1 Jacques JOUBIN AS Ouest
2 James MIGOT AS Limousin

Dames

1 Marie-Jo MANGIN AS LCA
2 Odile VITALIS AS Provence

Double mixte

1 Marie-Jo MANGIN / Jacques JOUBIN AS LCA / AS Ouest
2 Odile VITALIS / James MIGOT AS RHONE / AS Limousin

 

Tennis de table

Hommes sénior

1 Thomas ROYON AS Paris
2 Richard MIRAMONT AS Paris
3 Patrick DASSAC AS Paris

 Hommes Vétéran

1 Patrick DASSAC AS Paris
2 Patrick LI AS Paris
3 Guy LEGRAND AS Paris

Hommes NC

1 Elie AYOUB AS Paris
2 Gérard HENRY AS Rhône
3 Benjamin REVERCHON AS Rhône

Meilleur Jeune

1 Benjamin REVERCHON AS Rhône

Dames

1 Marie-Anges FIDERSPIL AS Paris

Par équipe

1 AS Paris
2 AS Rhône